LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2022, 14:09

Можно ли подать заявление на вступление в правление ЖСК в момент проведения очной части голосования?

Вопрос №19387204 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2022, 14:09
При условии проведения очно-заочного голосования членов ЖСК, которое было объявлено за 10 дней до даты очной части, правомерна ли подача заявления на вступление в правление непосредственно в момент очной части? Нужно ли для этого заявление? В Уставе ЖСК информации о подачи письменного заявления нет, но есть указание на то, что список кандидатов, фактически, должен быть сформирован на момент объявления о самом собрании (за 10 дней до очной части) - потому что все должны иметь возможность до собрания ознакомиться с повесткой, в том числе, и с кандидатами, получается. Выборы в правление в повестке заявлены были. Мой вопрос заключается в том, можно ли отказать во вступлении в Правление тому, кто заявил об этом уже на собрании и бланки для очно-заочного голосования напечатаны? При этом на очной части находится порядка 17 человек (а всего 140 членов ЖСК).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Повестка собрания (включая кандидатуры в правление) должна быть объявлена вместе с объявлением о проведении собрания.

Соответственно, кандидатуры в члены правления, представленные непосредственно на очной части собрания, не должны рассматриваться.

19.05.2022, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Благодарю за ваш ответ!

Существуют ли ссылки на правовые акты? Чтобы было что ответить на вопрос «где это написано».

19.05.2022, 20:18

Смотрите, в частности, пункт 6 статьи 16 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации":

6. Не позднее чем за семь дней до дня проведения общего собрания пайщиков потребительского общества совет потребительского общества, осуществляющий созыв данного собрания, обязан уведомить в письменной форме всех пайщиков потребительского общества, а также союзы, членом которых является потребительское общество, о времени, месте проведения, повестке дня общего собрания пайщиков потребительского общества и представить материалы по рассматриваемым вопросам.

19.05.2022, 20:24