Сбитый с толку - как изменить обвинение, если фото и видео не подтверждают сбыт наркотиков?

17 марта 2022 года приняли парня фскн, при себе было 5 грамм фасованного гашиша, дома добровольно сдал остатки (в общем вместе с фасом получилось 32,5 гр), сопротивление не оказывал, написал только объяснительную, показания ещё не давал, наняла ему адвоката и мы воспользовались 51 статьей, обвиняется в Ч 3 статья 30 часть 4 ст 228 прим 1, сейчас находится в сизо, изъяли телефон, но парадокс в том, что телеграмм где были возможно фото, удалился аккаунт полностью и восстановить его невозможно будет, в чем заключается вопрос: если в телефоне ничего не будет подтверждающий сбыт, ни фото закладок, возможно с 4 части на 2-3 изменить, при этом когда пройдёт экспертиза телефона подать заявление на «дачу показаний»,и придерживаться версии, что он собирался ехать на дачу и так как много курит, нафасовал для себя, чтобы грамм в день курить, и это все не для цели сбыта было, а все для себя? Фскн говорит что есть фото и видео, но они их не показывают, собрала уже кучу характеристик для него, справки, медали грамоты, но сама суть, если он не давал показания, а есть только объяснительная (где он много лишнего наговорил), при обыске ещё изъяли весы и зиппакеты (все находилось в разных местах)-так как это продаётся все в общем доступе адвокат сказал это тоже не считается за доказательства. Я была соучастницей делала фото, но ко мне не приехали и не задержали, а только его, хотя потом когда они прошли домой к нему начали говорить, что я тоже буду приписана к делу, и что фскн видел как я работаю с ним, но меня никуда так и не приписали и в деле я не фигурирую.
Лучший ответ

Здравствуйте. Обвиняемый вправе давать любые показания или отказаться от их дачи. Так что в теории можно. Весы правда смущают, с пакетами. Вменяют я так понимаю покушение на сбыт планируют. В теории могут быть незаконные приобретение и хранение. Честно говоря учитывая постановление пленума по наркотикам, скорее осудят по покушению, учитывая массу и фасовку. Знать бы больше по делу. Рекомендуется плотно работать с защитником, который участвует по делу.

На данный момент вы не обладаете всей необходимой информацией. Поэтому сложно судить о перспективах. Если так как вы говорите, т есть шансы переквалифицировать деяние. Дополнительно в личные смс.