Иваново, 19.05.2022, 18:18

Нарушение срока давности - постановление об админправонарушении так и не получено через месяц после истечения срока

Вопрос №19387798 из г. Москва
опубликован 19.05.2022, 18:18
Хотел узнать, если по делу об административном правонарушении мировой судья уже вынес 14.04, а срок давности потому делу истёк 18.04, и на данный момент (19.05) постановление я так и не получил, считается ли это нарушением срока давности? P. S. В суд за постановлением ходил уже раз 5, но так и не выдали, отвечая, каждый раз прийти позже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, юридическое значение имеет только тот факт, что постановление мировой суд вынес в пределах срока давности. Однако, это не препятствует Вам обжаловать постановление по иным основаниям.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2022, 18:21

Здравствуйте, Дмитрий. Не совсем понятно, что вы понимаете под сроком давности, если речь идет о давности привлечения к административной ответственности, то статья 4.5 Кодекса об административных правонарушениях привязывает его к моменту вынесения постановления, а не вручения его вам. Вынесено оно, как Вы пишете, в пределах срока давности. Что касается срока выдачи постановления, то часть 2 статьи 29.11 КоАП РФ устанавливает, что оно должно быть выдано под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, в течение трех дней с момента вынесения. К этому сроку идет привязка по обжалованию этого постановления. Раз Вам не вручили вовремя, то Вы можете ходатайствовать о восстановлении срока обжалования постановления (ч.2 ст. 30.3 КоАП РФ). Сам срок установлен в части 1 статьи 30.3 КоАП РФ.

19.05.2022, 18:39

Объявлялось ли Вам это постановление по окончанию рассмотрения дела? Если Вам его не вручили - это не значит, что его не изготовили. Вам нужно написать заявление о выдаче копии постановления, получить его и посмотреть какая дата в нем указана.

19.05.2022, 18:53

Здравствуйте, Дмитрий. Судья уложился в срок для вынесения постановления о привлечении вас к административной ответственности. То, что судья не направил почтой постановление является основанием для восстановления сроков для обжалования, если вы не согласны с постановлением.

20.05.2022, 15:47

А как же согласно положениям ч. 1 ст. 29.11 кодекса, днем вынесения постановления является день его изготовления в полном объеме.

19.05.2022, 18:33

В самом постановлении будет указано, что оно изготовлено 17.04.2022 года. Это обычная практика мирового суда. Срок Вам восстановят, но отмены по указанной причине не добиться.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2022, 18:44

Просто я пару раз когда приходил в суд, то подавал там заявление такого плана

На основании положений ст. 29.11 КоАП РФ прошу в срочном порядке выдать мне постановление по делу № 5-1646/21 о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

Напоминаю Вам, что в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ сроки давности о привлечении меня к административной ответственности истекли в 04 час. 25 мин. 18.04.2022, однако, до сих пор постановление по делу № 5-1646/21 судом мне не выдано.

Подавал его 2 раза - 18.04 и 11.05. Соответственно у меня есть экземпляр с отметкой из судебного участка. Если его прикрепить к жалобе.

19.05.2022, 18:47

И когда я подавал эти заявления, то постановление не было готово. И на данный момент (19.05) до сих пор не готово.

19.05.2022, 18:51

И ещё хотел уточнить, там в жалобе будут и другие причины, просто эта - одна из.

19.05.2022, 18:52

Надо будет смотреть само постановление. Но, я уверен, что датировано оно будет в пределах срока. Когда получите - обращайтесь к кому-либо из ответивших по личным контактам.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

19.05.2022, 18:54

В жалобе надо на все основания ссылаться.

Вам незачем требовать восстановить срок на подачу жалобы

Срок на подачу жалобы отсчитывается от дня получения копии.

КоАП РФ

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Коллеги намекают, что постановление судьей будет датировано задним числом.

Это часто встречается.

Но надо и на это ссылаться в жалобе

Хотите отличную жалобу?

Обращайтесь в личное сообщение к любому ответившему.

19.05.2022, 19:55