Самара, 19.05.2022, 21:09

История об инвестировании - Как я потерял свои деньги и что можно сделать?

Вопрос №19388270 из г. Самара
опубликован 19.05.2022, 21:09
Дал денежные средства коллеге под хорошую историю «что он может дать людям под проценты». Вроде как я получаюсь инвестором он посредником. Первое время шло все хорошо. Но последние несколько месяцев переводы не получаю. Он все кормит завтраками. Возможно ли вернуть денежные средства. Есть подозрение что эти средства он просто брал себе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Документов нет никаких, как я понимаю... тогда только полиция - заявление о преступлении - ст. 159 УК РФ Мошенничество.

До подачи заявления рекомендую при свидетелях - на громкую связь и диктофон - записать разговор с должником, пригодится. Может и не один раз...

19.05.2022, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Александр! Возможно. Давайте по порядку.

1. Если у Вас нет договора (ст.421 ГК РФ), но есть доказательства факта перевода денежных средств, то если не возвращает, то можно взыскать их как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Также можно взыскать проценты на основании ст.1107 ГК РФ:

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов

1. Лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

3. Крайняя мера (когда нет доказательства, например, деньги не по банку переводились) - подать по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления. Тогда будут дополнительные доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) для суда в порядке гражданского судопроизводства. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

19.05.2022, 21:12

При наличии у вас расписки на выданные взаем средства, можете обратится в суд, а без расписки, только с ним договаривайтесь. Полиция здесь ни при чём. Это гражданско-правовые отношения. Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

19.05.2022, 21:14

Здравствуйте.

Если есть подтверждающие документы, что давали в долг, например, расписка, можно взыскать через суд. Подавайте иск в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ.

19.05.2022, 21:16

Да вот именно что я получается не ему давал деньги в долг, а через него третим лицам. И вот опять же говорю что либо он получил возврат денежных средств и оставил себе, либо даже не передавал третим лицам и оставлял себе. Возможно и то и то предположение верно. В обороте было 5 должников. Факт перевода есть, факт договоренности есть в переписке в WhatsApp

19.05.2022, 21:22

Кому Вы реально давали деньги? Вы с третьими лицами связь имеете? Если есть документы о переводе денег от Вас - то шансы повышаются.

19.05.2022, 21:26

Факты, это не ДОГОВОР займа, который должен был быть, чтобы взыскать,.. У Вас даже расписки нет. Взвскивайте, как неосновательное обогащение со своего знакомого, - ст. 1102 ГК РФ.

19.05.2022, 21:27