Мурманск, 12.03.2019, 11:57

Как вернуть деньги за не полученный заказ в Интернет-магазине в Инстаграме после месяцев ожидания?

Вопрос №15431167 из г. Мурманск
опубликован 12.03.2019, 11:57
В Ян делала заказ вещей на 8000 р в Инернет магазине в Инстаграмме, товар я так и не получила, а деньги она не возвращает уже как месяц, кормит завтраками, но официально не отказывается от возврата денежных средств, что модно в таком случае сделать? Просто она так может годами тянуть время! Помогите пожалуйста как вернуть деньги? Переписка есть, имя,телефон и адрес тоже есть, перевод был на Сбербанк карту, прошло уже больше 3 х месяцев, помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте исковое заявление в суд, на основании ст. 1102 ГК РФ,-неосновательное обогащение.

13.03.2019, 01:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте!

Тут нужно разбираться, зарегистрирован ли человек в качестве продавца официально или он торгует не имея никакого разрешения на это.

Если он официально зарегистрирован, то требуйте предоставить Вам всю необходимую информацию о нём (наименование, юридический адрес и фактический, документы подтверждающие государственную регистрацию и наименование регистрирующего органа). Полученную информацию можете проверить через интернет. Если всё официально, то отправляете претензию (можете на оба адреса) с требованием вернуть Вам денежные средства за предварительно оплаченный непереданный товар. Если в досудебном порядке урегулировать вопрос не получится, то необходимо будет обращаться в Суд.

Если же человек торгует нелегально, то он должен привлечь внимание налоговой инспекции. Вы можете написать в соответствующие инстанции заявление о нарушении законодательства. На такого гражданина может быть наложен штраф.

Также можете написать заявление в Полицию о незаконном присвоении чужого имущества, а именно Ваших денежных средств.

Всего доброго!

12.03.2019, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за быстрый ответ!!!

Пожалуйста, если эта женщина живет в другом городе, а конкретно в Смоленске, каковы мои шансы?

13.03.2019, 07:14

Шансы есть, главное не сидеть сложа руки и предпринимать действия.

13.03.2019, 10:04

Направите исковое заявление по почте заказным письмом. Главное, правильно его составить и предоставить все доказательства.

Если эта женщина имеет статус ИП или юридическое лицо, то иск можно подавать на основании Закона о защите прав потребителя в своем городе, здесь.

Так что узнавайте про нее все.

13.03.2019, 11:50