Москва, 19.05.2022, 23:15

Налоговая требует оплатить налог за продажу приватизированного дома - что делать?

Вопрос №19388486 из г. Москва
опубликован 19.05.2022, 23:15
Купил дом в 1998 году. Был у меня в собственности до 2021 года и в 2021 году приватизировал и сразу продал, налоговая выставила счёт на оплату, якобы владел менее минимального срока. Они опираются на приватизацию. Кто то может помочь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он купил в 1999 г. , то его не нужно было приватизировать, потому что купить - это есть приватизировать. Что-то не клеится в вашем рассказе.

19.05.2022, 23:48

Дом не мог быть у Вас в собственности с 1998 года. Не понятно, как Вы могли купить то, что принадлежало государству? (неприватизированное имущество) Собственность возникла только с момента приватизации. Никто Вам здесь не поможет. Срок владения менее установленного срока. Налог придется платить.

19.05.2022, 23:23
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вы напишите как все было, а потом мы дадим, возможно, ответ, смысл терять время, если раньше не было приватизации, сейчас нарисовалось непонятное решение суда и теперь надо уточнять новые обстоятельства.

20.05.2022, 00:35

Отправьте сканы бумаг, посмотрю, подскажу точнее

Мы, юристы работаем с документами, а потом - с людьми... поэтому не обессудьте...

скорее всего вы не приватизировали, а оформили ранее возникшее право собственности, потому что раньше были "старые" свидетельства?

20.05.2022, 01:02

Здравствуйте. Если после вынесения решения суда, вы не сдавали документы на регистрацию в Росреестр, то налоговая правильно выставляет вам счет. Вам скорее всего придется обращаться в суд об оспаривании данного решения. Изначально советую начать с налоговой инспекции путем написания в двух экземплярах заявления о разъяснении сложившейся ситуации. К заявлению приложить копию решения суда и иных документов подтверждающих приобретение дома в 1998 году.

20.05.2022, 15:42

Я помогаю брату. Немного в дате неправильно указал. Он купил дом в 1999 году, 14 апреля. И вот в 2021 году он решил продать, приватизировал и продал.

19.05.2022, 23:31

Приватизируют только ГОСУДАРСТВЕННОЕ (муниципальное) имущество. Термин приватизация обозначает бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде - Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Поэтому, если брат именно купил дом у частного собственника, то ЗАЧЕМ его приватизировать? Значит сделка "покупки" была мнимой, и дом принадлежал не продавцу, а администрации населенного пункта.

Может быть Вы в терминах ошибаетесь? И брат не приватизировала, а зарегистрировал дом в Росреестре? Обратитесь с документами к юристу на очную консультацию. И все станет ясно.

19.05.2022, 23:39

В 1999 году не было такой функции «приватизация». Он появилась относительно недавно.

19.05.2022, 23:42

Закон о приватизации был принят в 1991 году, поэтому в 1999 году "функция" приватизация была.

20.05.2022, 00:00

На основании решении суда дом был приобретён в 1999 году. В 2021 году на основании этого решение дом был приватизирован и оформлен в собственность, а позже продам.

20.05.2022, 00:01