Несовершеннолетняя пассажирка остановлена ДПС - что делать, как защитить свои права?
Спасибо за подробно изложенную суть вопроса.
1. по ст.12.8 КоАП - управление ТС в нетрезвом виде - необходимо именно управление авто, бывали и случае, что авто стояло на стоянке, и все равно привлекали.
2. необходимо освидетельствование на алкоголь именно в момент задержания, а не на второй день и тд.
3. вы несовершеннолетняя, и все явки только в присутствии родителей
4. правильно поступить: идти в отдел полиции с адвокатом вашему знакомому и только после офиц повестки, вам не идти пока ситуация не ясна, а то "нарубите дров"
5. со своего номера они тоже вызывают, так сказать, экономия на почте и времени, поэтому логично поинтересоваться: для какой цели вызывают, в качестве кого, по какому делу.
И вообще, органы найдут статью, поверьте, поэтому, лучше по одному и неподкованными (без сопровождающих, без адвоката, без официальной повестки) туда не ходить...
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тут вам нужна отдельная консультация. Все будет зависть от ваших показаний.