Как можно оформить земельный участок в РФ на гражданина РК?
Утро доброе.
Как я понимаю, Вы хотите переоформить участок из земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства? В российском законодательстве есть некоторые ограничения прав иностранных граждан на землю. Так, согласно ст.3 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
Согласно ч.3 ст.15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Таким образом, если земельный участок не находится на приграничной территории (можно ознакомиться с перечнем таких территорий), то Вы его оформить на гражданина РК.