Санкт-Петербург, 18.02.2015, 20:40

Будет ли несовершеннолетний ребёнок, заканчивая учебу в ВУЗе, сохранять право на пенсию по потере кормильца?

Вопрос №6130907 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2015, 20:40
Несовершеннолетний ребёнок сейчас получает пенсию по потере кормильца которая выплачивается до 18 лет. Через несколько месяцев ему исполнится 18 лет. Он собирается поступать в ВУЗ на бюджетное отделение или на целевое обучение. Будет ли он иметь право на эту пенсию до окончания обучения в ВУЗе? Если да,то какие документы нужно будет предоставить в инстанции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть ещё один сын которому сейчас 15 лет . Может ли он потерять право на пенсию по потере кормильца или какие нибудь другие выплаты если я женюсь на ого маме ? Живём все вместе 5 лет .Родной отец детей погиб в ДТП в 2008 году.

18.02.2015, 21:38

Здравствуйте. Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего в возрасте старше 18 лет, если они обучаются по очной форме. Пенсия выплачивается до возраста 23 лет. Чтобы получать такую выплату, надо в начале учебного года взять в вузе или техникуме справку об обучении там. Этот документ нужно отнести в отделение пенсионного фонда России по месту жительства.

18.02.2015, 20:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Есть ещё один сын которому сейчас 15 лет . Может ли он потерять право на пенсию по потере кормильца или какие нибудь другие выплаты если я женюсь на ого маме ? Живём все вместе 5 лет .Родной отец детей погиб в ДТП в 2008 году.

18.02.2015, 21:38

его маме...

18.02.2015, 21:44

Ребенок не потеряет права на получение пенсии ни в случае нового брака его матери с Вами, ни даже в случае, если Вы захотите его усыновить. Дети будут получать пенсию до 18 лет или до окончания учебного заведения по очной форме обучения или до 23 лет, пенсию будут платить им даже в академическом отпуске (в случае если пойдут на год в армию).

18.02.2015, 22:00