Судебная процедура - возможность присоединения нового эпизода к многоэпизодному делу и нормы закона.
Здравствуйте. Коллега не совсем прав, на мой взгляд, можно попробовать.
В вашей ситуации усматривается основание для соединения уголовных дел, предусмотренное п. 2 ч. 1 ст. 153 УПК РФ. Можно приобщить копию постановления о возбуждении нового дела или копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого по нему. А потом просить вернуть дело прокурору в порядке ст. 237 УПК РФ, поскольку п. 1 ч. 1 данной статьи предусмотрено основание для возврата. В этом случае в итоге будет одно общее дело.
Если останутся 2 дела, то при вынесении второго приговора назначат наказание по совокупности преступлений (ч. 5 ст. 65 УК РФ).
К уже рассматриваемому в суде делу новое дело не присоединят.
Даже теоретически.