А может ли суд заставить меня придти с ребёнком в возрасте 5 лет когда не с кем оставить его, спасибо.

Лучший ответ

Может.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 168. Последствия неявки в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков

2. В случае, если вызванный свидетель, эксперт, специалист, переводчик не явился в судебное заседание по причинам, признанным судом неуважительными, он может быть подвергнут судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены главой 8 настоящего Кодекса. Свидетель при неявке в судебное заседание без уважительных причин по вторичному вызову может быть подвергнут принудительному приводу.

Нет, не может суд заставить приходить с ребенком. Это Ваши проблемы с кем оставить ребенка.

Здравствуйте. Суть вопроса не понятна, т.к. Вы не указали свой процессуальный статус. Если Вы Истец либо Ответчик, то можете не приходить, но все риски по рассмотрению дела не в Вашу пользу будут на Вас. Если Вы являетесь свидетелем, то суд может использовать принудительный привод. В любом случае, суду нужно сообщить об уважительных причинах невозможности принять участие в судебном заседании.