Барнаул, 01.10.2012, 20:10

Необъявленный прокурорский запрос - как минимизировать последствия для организации и сотрудников?

Вопрос №1938947 из г. Барнаул
опубликован 01.10.2012, 20:10
На работу устроилась девушка, которая до этого являлась государственной служащей. Прием проходил массово и был всего 1 специалист по кадрам, по причине сильной занятости не отследили этот момент. Спустя время пришел прокурорский запрос по данному человеку. Сама девушка не известила о этом кадровую службу т.к. не знала, что это необходимо. Каким образом можно выйти из этой ситуации, без потерь для организации и специалиста, и самой девушки. И к каким последствиям это может привести. Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Вера!

Вопрос не понятен: бывшие госслужащие, что - прокаженные?

Запрета на работу в коммерческих организациях после увольнения с госслужбы, вроде, нет?

01.10.2012, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Конечно не прокаженные. Суть ситуации в том, что прокуратура может признать договор с этой девушкой не законным и наложить административное взыскание на специалиста по причине не предоставления данных о трудоустройстве данного сотрудника. Насколько я поняла после увольнения с госслужбы в течении 2х лет отслеживается судьба бывших госслужащих. Дабы вести борьбу с коррупцией. Так ли это?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (ред от 01.09.2026)

Часть 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

Статья 19.29 КоАП РФ

Привлечение работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

02.10.2012, 03:49

Ответственность на работодателя.

Не знание закона не освобождает от ответственности.

Есть ли шанс решить ситуацию "без потерь" пока неясно, нужно смотреть все документы и т.д.

Удачи!

02.10.2012, 03:52

Запрета на работу конечно нет, но что делать с тем фактом, что не была сообщена во время информация о трудоустройстве. Ответственность ложиться на работадателя или на сотрудника непосредственно занимавшегося приемом на работу этого специалиста. Говорят о каких то огромных штрафах. Объясняется все это контролем прокуратуры за коррупцией.

01.10.2012, 20:51