Юридический статус СНТ - возможно ли считать ТСН правопреемником?

Вопрос №19389733 из г. Екатеринбург
опубликован 20.05.2022, 14:07

Наше снт было ликвидировано как юрлицо в 2011 году. Но собрание членов снт о переименовании снт в тсн было в 2016 году. Можно ли юридически считать тсн правопреемником того снт?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если СНТ было именно ликвидировано и в процессе ликвидации никто не был назначен именно правопреемником, то ныне существующее ТСН не является правопреемником ликвидированного СНТ.

20.05.2022, 14:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Есть фото протокола собрания членов снт в 2016 году с повесткой о смене снт на тсн.

тут уточнение-в снт небыло на момент собрания ни одного члена, но решение принято-отныне в 2016 году не снт (которое было ликвидировано как юрлицо в 2011) а тсн.

получается 5 лет мы были обыкновенными дачниками и вдруг собрание ликвидированного снт?!

это как?

20.05.2022, 14:23

Нужно понять, какие изменения вносились в Единый реестр юридических лиц. Зайдите на сайт налог. Ру и получите выписку из ЕГРЮЛ на СНТ. Если увидите, что СНТ ликвидировано и не указан правопреемник, значит, СНТ прекратило существование полностью и как функционирует ваше ТСН сейчас, непонятно.

20.05.2022, 14:31

В том то и беда, что по данным ЕГРЮЛ Снт было ликвидировано как юр лицо и тут же стало тсн с новым председателем в 2011 году. Но фокус в том, что собрание о переименовании снт в тсн и избрание новоно председателя было в саду в 2016 году!

И только потом, случайно мы узнали о ликвидации.

Кстати в налоговой мы до сих пор просто коллективный сад.

вот как это?

20.05.2022, 14:36

Здравствуйте, Олег Вячеславович!

Насколько я понимаю, главным вопросом у Вас сейчас является, можно ли юридически считать ТСН правопреемником того СНТ?

Тут надо смотреть не то, как было создано ТСН (это уже другой вопрос), а как из ЕГРЮЛ были исключены сведения об СНТ. Если указано "ликвидация", то ТСН не может быть правопреемником ликвидированного СНТ. Если же указано "реорганизация", то ТСН может быть правопреемником СНТ.

20.05.2022, 15:29

В ЕГРЮЛ дословно-ликвидировано как юрлицо.

Можете убедиться-екатеринбург снт 22.ликвидировано в феврале 2011 года и тут же в феврале тсн 22 и новый председатель сапрыкин, которого в 11 году никто не знал, избрали его председателем не члены в 2015 а переименование в тсн в 2016 году на собрании не членов.

Значит мошенничество?

20.05.2022, 15:41