LSN Messenger
Курган, 20.05.2022, 15:58

Следователь вызвал на допрос по делу адвоката - что делать, если я не хочу в этом участвовать?

Вопрос №19389962 из г. Курган
опубликован 20.05.2022, 15:58
Вчера меня вызвал следователь и взял с меня обьяснение по делу адвоката, с которым у меня было заключено соглашение на оказание адвокатских услуг, при этом по моему уголовному делу он работал по назначению суда и следствия. С чем это связано? И как мне быть, если я не хочу в это встрявать? Но я вчера пояснения уже подписала.
Лучший ответ
Рекомендуется

В уголовном деле деле адвокат может выступать в качестве защитника по назначению дознания, следствия, суда, с оплатой услуг из бюджета, либо по соглашению с подзащитным.

Вы вправе заключить с адвокатом по назначению соглашение о вашей защите, с одновременным ходатайством об допуске к участию в деле этого же адвоката, но уже по соглашению, что влечет прекращение оплаты труда адвоката из бюджета

Одновременная оплата труда адвоката из бюджета и от вас является мошенничеством, при доказанности умысла со стороны адвоката

Вы в этом случае являетесь свидетелем по указанным, вероятно мошенническим

действиям

Вашей вины здесь нет, умысла и корысти тоже

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 2 октября 2018 г. № 1169

МОСКВА

О внесении изменения в Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Абзацы первый и второй пункта 23 Положения о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2012 г. № 1240 "О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 50, ст. 7058; 2016, № 7, ст. 974), заменить текстом следующего содержания:

"23. Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, составляет за один рабочий день участия:

с 2019 года - не менее 900 рублей и не более 1550 рублей, а в ночное время - в размере не менее 1175 рублей и не более 2150 рублей;

с 2020 года - не менее 1250 и не более 1900 рублей, а в ночное время - в размере не менее 1525 рублей и не более 2500 рублей;

с 2021 года - не менее 1500 рублей и не более 2150 рублей, а в ночное время - в размере не менее 1775 рублей и не более 3025 рублей. Размер вознаграждения адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, за один день участия, являющийся нерабочим праздничным днем или выходным днем, включая ночное время, составляет:

с 2019 года - не менее 1450 рублей и не более 2750 рублей;

с 2020 года - не менее 1800 рублей и не более 3100 рублей;

с 2021 года - не менее 2050 рублей и не более 3350 рублей.".

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2019 г.

20.05.2022, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте, Лариса!

Это может быть связано с чем угодно. Возможно, что в отношении адвоката ведется какая-то проверка на предмет установления в его действиях наличия или отсутствия признаков какого-либо преступления.

Не ввязываться в это Вы не можете, если следователь вызывает Вас.

20.05.2022, 16:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. С чем это связано вам лучше выяснить у следователя.

20.05.2022, 16:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Так, а вы уже устояли, причем оба, с адвокатом...

20.05.2022, 16:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Вы не будете виноваты и с вашей стороны НЕТ нарушения, а вот он не имел право с вас денежку брать, так как ему государство за вашу защиту ЗАПЛАТИЛО.

20.05.2022, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Лариса здравствуйте.

Скорее всего в отношении адвоката возбуждено уголовное дело например за взятку, и прокурор обязал следователя выявить и проверить причастность адвоката на предмет других аналогичных преступлений.

Соответственно следователь взял информацию о всех делах где участвовал этот адвокат и механически их опрашивает.

Если вы не участвовали в коррупционных схемах то бояться вам совершенно не чего.

21.05.2022, 20:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я тоже в чем-то виновата?

20.05.2022, 17:01

Лариса вы вправе были сослаться на ст.51 Конституции РФ и вообще не предоставлять каких-либо пояснений. Вы не в чем не виноваты. Видимо в отношении адвоката проводится проверка или уже возбуждено дело и ищут новые факты, как бы его "нагрузить " и добавить ему проблем.

20.05.2022, 17:12