Муж просит прописать свекровь в моей квартире - риски и способы избежать последствий.
1. Увеличится размер коммунальных платежей.
2. Проживание с Вами зарегистрированной будет узаконено.
3. Снять с регистрации и выселить сможете только через суд...
Добрый день!
Если она не будет фактически проживать, то вы сможете выписать ее в судебном порядке. Есть определенные риски. В частности, если она является должником по исполнительному производству, то могут описать имущество в квартире, а также есть иные риски.
Риск такой:
УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации
(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Здравствуйте. Риски:
1. Если есть оплата за услуги ЖКХ по кол-ву зарегистрированных (например, вывоз мусора), то увеличение платежей за услуги.
2. "Выписать" человека без его согласия можно только в судебном порядке.
3. Прописанный человек имеет право постоянно проживать в квартире.
Рассмотрите вариант временной регистрации (полгода, год или как Вам удобнее).
Прописать (зарегистрировать) можно проживающих.
Согласно положениям части 2 статьи 6 ГК РФ, права и обязанности сторон определяются исходя из требований добросовестности, разумности и справедливости.
Соответствует ли этим требованиям проживание в однокомнатной квартире трех поколений? Ответ очевиден!
Валентина Ивановна, главный вопрос, квартира в собственности Вашей или муниципальная, если в собственности, то можете прописать, потом можно будет через суд выписать, если муниципальная, то это будет крайне сложно, а при некоторых обстоятельствах и невозможно, поэтому во втором случае не стоит.