Можно ли обязать человека зарегистрировать право собственности на купленную им квартиру у застройщика?
Здравствуйте, Анастасия! Можно. Если купил именно квартиру, то согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
Нет, нельзя. Нет правовых оснований.
Здравствуйте! Что значит обязать? Если есть договор купли-продажи или долевого участия и оплачены деньги, договор должен быть зарегистрирован в росреестре.
Ну только при наличии основании и по судебному решению. Вообще все от ситуации зависит. Обычно в некоторых случаях отказывают в предоставлении каких-либо услуг и т.д. Вы уточните вопрос в каком контексте это вас интересует.
В данном случае не нужно и право признавать, достаточно доказать ввод в эксплуатацию и покупку ДДУ и деньги взыщут.
Ответ отключен модератором