Ростов-на-Дону, 20.05.2022, 17:05

Можно ли обязать человека зарегистрировать право собственности на купленную им квартиру у застройщика?

Вопрос №19390108 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.05.2022, 17:05
Можно ли обязать человека зарегистрировать право собственности на купленную им квартиру у застройщика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Можно. Если купил именно квартиру, то согласно пункту 3 статьи 551 ГК РФ в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

20.05.2022, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, нельзя. Нет правовых оснований.

20.05.2022, 17:08

Здравствуйте! Что значит обязать? Если есть договор купли-продажи или долевого участия и оплачены деньги, договор должен быть зарегистрирован в росреестре.

20.05.2022, 17:09

Ну только при наличии основании и по судебному решению. Вообще все от ситуации зависит. Обычно в некоторых случаях отказывают в предоставлении каких-либо услуг и т.д. Вы уточните вопрос в каком контексте это вас интересует.

20.05.2022, 17:09

В данном случае не нужно и право признавать, достаточно доказать ввод в эксплуатацию и покупку ДДУ и деньги взыщут.

20.05.2022, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться