Иск к сыну и матери за долги хозяйства, главой которого является отец - возможен ли выход из ситуации?

ООО предъявило иск к мне и моему сыну о привлечении их к субсидиарной ответственности по долгам Крестьянского (фермерского) хозяйства, главой которого является мой муж. Договор был заключен между Обществом и главой фермерского хозяйства. Согласие на заключение данного договора члены фермерского хозяйства не давали, все полученные по договору деньги муж перечислил с расчётного счета хозяйства на свою личную кредитную карту, указав в назначении платежа «на личные нужды». А я и мой сын членами фермерского хозяйства не являются, с главой фермерского хозяйства связывают только родственные и трудовые отношения, так мы работают в хозяйстве и получают зарплату, что подтверждается имеющимися у них «зарплатными картами». Кто несет ответственность? Можно ли мы подать в суд возражение на исковое заявление ООО?
Лучший ответ

Добрый вечер, Джамиля! Естественно у Вас есть право подать письменные возражения в суд на исковые требования ООО. ст.149 ГПК РФ.Укажите в них, что Вы членами КФХ с сыном не являетесь, согласие на заключение договора не давали, а Ваш муж как глава КФХ получил деньги и распорядился ими по своему усмотрению.

Соответственно никаких правовых оснований для привлечения Вас к субсидиарной ответственности не имеется. Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку. Ст.779 ГК РФ.

ст.86.1 ГК РФ.

Юрист четко анализировал ситуацию и дал полезные советы. Спасибо большое!

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение относительно заявленных исковых требований, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым можно оспорить их требования.

Согласно ст.86.1 ГК РФ члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность. Поэтому требования к вам необоснованны.

Здравствуйте!

Конечно же, Вы можете подать свои Возражения, и укажите все подробные обстоятельства.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Взглянуть бы на иск, многое бы разъяснилось.

Относительно вопросов:

1. возражения не только можно, но и нужно готовить. Ввиду того, что ответственность грозит субсидиарная, по вашим словам, то не мешало бы и юриста вам нанять. Но имеющего опыт в таких делах. (149 ГПК, 779 ГК)

2, Что касается, ответственности, то необходимо опять - таки смотреть, кто где работал и какой договор заключён. Члены крестьянского (фермерского) хозяйства, созданного в качестве юридического лица, несут по обязательствам крестьянского (фермерского) хозяйства субсидиарную ответственность. (Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

КонсультантПлюс: примечание.

Перерегистрация КФХ, созданных как юрлица в соответствии с ранее действовавшим законодательством, не требуется. Такие КФХ вправе сохранить статус юрлица.

ГК РФ Статья 86.1. Крестьянское (фермерское) хозяйство)

Так если членом хозяйства не являетесь, ничего платить не обязаны.

Пишите отзыв на иск в порядке ст. 149 ГПК РФ.

А так надо видеть сам иск, мало конкретики.