Ответчик обращается в суды по вопросу исправления опечаток в решении первой инстанции и снятия апелляции - что дальше?

Ответчик нашел много опечаток в решении суда первой инстанции. Отправил в суд 1-ой инстанции ходатайство об исправлении. А после этого в апелляционную инстанцию отправил ходатайство о снятии апелляции с рассмотрения из-за наличия опечаток в решении. Приложил доказательства отправки указанного ходатайства в суд первой инстанции. Получилось немного поздновато из-за отьезда ответчика, но в сроки уложился - оба ходатайства поступили в суды накануне апелляционного заседания.

Заседание все равно состоялось. В решении указано среди прочего: "Заявление о снятии дела с апелляционного рассмотрения ввиду наличия описок в решении подлежит отклонению, поскольку данные описки могут быть устранены в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 200 ГПК РФ, по инициативе суда либо по заявлению заинтересованных лиц".

Но, ведь ответчик и есть заинтересованное лицо. Мотивация не понятна. И почему апелляцию не сняли с рассмотрения, тоже не понятно.

Вопрос: имеет ли смысл подавать кассационную жалобу по этому факту? Или это бесполезно?

Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

Лучший ответ

Если нарушения не устранены, то смысл есть по этому основанию обжаловать в кассации, если устранены, то нужно другие основания!

Написано же, что также по инициативе суда могут быть устранены описки, поэтому отзыв заявления уже не имел никакого значения для суда.

Жалобу по этому факту подавать бесполезно.

Все законно, если эти опечатки не повлияли на суть решения.