Нарушение П/П при уведомлении ПФ о работе во вредных условиях и ответственность директора филиала

Вопрос №19391040 из г. Москва
опубликован 21.05.2022, 08:11
Работаю в филиале П/П. Директор филиала наделён полномочиями по приёму и увольнение работников. П/П не подало сведения в ПФ о работе во вредных условиях. Какой директор буде будет надлежащим ответчиком в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком должно быть юридическое лицо. Филиал им не является и может лишь выступать от имени организации (п. 1 ст. 48, п. 3 ст. 55 ГК РФ, ч. 2 ст. 43, ч. 3 ст. 44 АПК РФ, ч. 1 ст. 37 ГПК РФ).

Вы привлекаете в суд не директора, а юридическое лицо.

21.05.2022, 08:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Директор филиала.

21.05.2022, 08:16

Не директор, а работодатель будет ответчиком.

21.05.2022, 08:51

Никакой.

Надлежащий ответчик - Ваша компания-работодатель, возможно, ее филиал.

А никак не директор.

21.05.2022, 12:00

Будет ответчиком директор фирмы.

21.05.2022, 12:01

Ответчиком будет головное предприятие, но иск можно подать по месту нахождения филиала.

21.05.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Директор вообще не должен быть ответчиком, в силу того, что он не является работодателем. Исходя из буквального толкования ст. 381, 391 ТК РФ ответчиком будет только юридическое лицо - работодатель.

21.05.2022, 16:23

Как мнения разошлись. Это хорошо.

Не простая, значит, ситуация.

21.05.2022, 12:10

Ситуация простая-Ответчик - Работодатель (фирма) в лице филиала, интересы которого может представлять руководитель (без доверенности) или представитель (по доверенности)

21.05.2022, 12:15

У Вас будет Ответчиком АО в лице филиала как структурного подразделения

ситуация проще простого

иск подается по месту нахождения филиала.

21.05.2022, 13:41

Как то я жалобу подавал на отказ в трудоустройстве. . Ответчиком был директор филиала. Был юрист в процессе от филиала. Суд нашёл его не надлежащим ответчиком, и предложил требования предъявлять к кому то выше. Не помню. Или к руководителю. Или к организации.

Вот, хотел уточнить... .

Ладно. Попробую с АО начать.

21.05.2022, 12:35

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034