Зачем требуется заявление от натариуса что не состаю в браке при покупке квартиры?
По большому счету, нотариусы перестраховываются. Такое заявление нужно, когда Вы продаете квартиру - тогда требуется согласие супруга. Но при покупке закон такого требования не выдвигает.
Того требует ст 35 семейного кодекса РФ.
У каждого банка свои требования, но чаще всего такое заявление пишется в простой письменной форме.
Кому требуется?
И зачем вам нотариус?
На основании ст 35 ск рф.
Я покупаю квартру. Нудно ли заявление?
Здравствуйте, Лариса Петровна!
При приобретении квартиры в период брака предполагается, что Вы распоряжаетесь общими доходами супругов.
В силу п. 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ:
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Именно поэтому с Вас и требуют представить нотариальное заявление о том, что в браке Вы не состоите.