Как защитить свои права при незаконном прописывании чужого супруга в квартиру?
КВАРТИРНЫЙ ВОПРОС Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вот какая ситуация сложилась. У нас трёхкомнатная квартира. Неприватизированная. В ней прописаны Я,мой муж, мои дети восьми и полутора лет, мой брат (он же и ответственный квартиросъёмщик), жена моего брата, их сын девяти лет. Мой брат разводится 10-го ноября этого года, и его жена собирается зарегистрировать брак с мужчиной, у которого прописка в Ивангороде. Затем она собирается прописать его в нашу квартиру, и говорит, что наше разрешение ей даже не понадобится, так как ОН её законный супруг будет. Мы в шоке! Мы даже не хотим, чтоб он там просто проживал, а уж чтоб прописан был! Да ни за что на свете! Подскажите, права ли жена моего брата?
Лучший ответ
Уважаемая Надежда Николаевна, согласно ст. 54 Жилищного кодекса РСФСР наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех совершеннолетних членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.
С уважением, адвокат Смирнов А. А.
law@muxe.com