Можно ли военному работать на Яндекс дзен как самозанятый и получать деньги?

Вопрос №19391520 из г. Биробиджан
опубликован 21.05.2022, 13:14
Разрешено ли военному оформиться на Яндекс дзен как самозанятый и получать монетизацию? Это считается как творчество, которое не препятствует службе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не творчество, поэтому такая деятельность запрещена. Кроме того, это позорит военного.

21.05.2022, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

К сожалению, нет. Там оформляется агентский договор.

21.05.2022, 13:15

Это вряд ли... Какое творчество? Хотите - попробуйте...

21.05.2022, 13:15

Римма, мы живем во время электронных учетов, если же вычисляется, кто кому какие лайки ставит, то работу самозанятым вычислять в два счета тем более, чтобы стать самозанятым надо регистрироваться в приложении,, мой налог,, через сайт гос. услуг

Военная служба, это особый вид государственной службы и военнослужащим запрещено иметь по закону,, О статусе военнослужащих" посторонний доход, военнослужащего просто уволят за несоблюдение условий контракта.

21.05.2022, 22:09

Черевато увольнением? И как об этом могут узнать?

21.05.2022, 13:17

Конечно чревато увольнением. Узнают через ФНС. От доходов по агентскому договору будет удерживаться НДФЛ.

21.05.2022, 13:19

Узнают через ИФНС и уволят. Рискуете!

21.05.2022, 13:27

Дополнительный доход иметь армейцам МОЖНО: с педагогической, научной или иной творческой деятельности. Важно, чтобы для получения этого дохода вы не пользовались тем, что сделали в рамках своей основной службы. То есть, если вы совершили какое-то открытие или создали какой-то шедевр в служебное время (которое вам оплатили), продать их налево не получится.

1. Что в этом случае является иная творческая деятельность?

2. Если это делается не в служебное время а в свободное?

3. Вот при сдаче квартиры оформляешься самозанятым и это можно, а в данной ситуации самозанятым нельзя? Двойные стандарты.

21.05.2022, 13:37

Уточните у командира и военного прокурора - иначе пролетите.. получите письменные ответы на конкретные вопросы - тогда можете вышивкой заниматься...

21.05.2022, 13:41

При сдаче квартиры в аренду нет законной обязанности оформлять самозанятость. Это доход не от деятельности, а от использования личного имущества.

21.05.2022, 13:44

Творческая деятельность - это создание произведений, предусмотренных разделом 4 ГК РФ, в отношении которых возникают авторские или смежные права, и выплачиваются гонорары за их использование в рамках авторского договора, договора авторского заказа, лицензионного договора об использовании произведения.

Для творческой деятельности нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход без получения статуса ИП (ст.23 ГК РФ, Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан").

Предпринимательскую деятельность (с регистрацией ИП или регистрацией только налогового статуса НПД) не стоит называть "самозанятостью", поскольку в нормативных актах она все равно называется предпринимательством.

Сотрудничество с платформой Яндекс-Дзен не оформляется авторскими или лицензионными договорами, поэтому творческой деятельностью не признается.

Если даже гражданин и создает литературные произведения, доход он получает не за них, а за привлеченных и перенаправленных по рекламным ссылкам клиентов для других коммерческих организаций. Поэтому получает доход не от творческой деятельности, а от содействия в освоении рекламных бюджетов..

21.05.2022, 14:50