Можно ли военному работать на Яндекс дзен как самозанятый и получать деньги?
Это не творчество, поэтому такая деятельность запрещена. Кроме того, это позорит военного.
К сожалению, нет. Там оформляется агентский договор.
Это вряд ли... Какое творчество? Хотите - попробуйте...
Римма, мы живем во время электронных учетов, если же вычисляется, кто кому какие лайки ставит, то работу самозанятым вычислять в два счета тем более, чтобы стать самозанятым надо регистрироваться в приложении,, мой налог,, через сайт гос. услуг
Военная служба, это особый вид государственной службы и военнослужащим запрещено иметь по закону,, О статусе военнослужащих" посторонний доход, военнослужащего просто уволят за несоблюдение условий контракта.
Черевато увольнением? И как об этом могут узнать?
Конечно чревато увольнением. Узнают через ФНС. От доходов по агентскому договору будет удерживаться НДФЛ.
Узнают через ИФНС и уволят. Рискуете!
Дополнительный доход иметь армейцам МОЖНО: с педагогической, научной или иной творческой деятельности. Важно, чтобы для получения этого дохода вы не пользовались тем, что сделали в рамках своей основной службы. То есть, если вы совершили какое-то открытие или создали какой-то шедевр в служебное время (которое вам оплатили), продать их налево не получится.
1. Что в этом случае является иная творческая деятельность?
2. Если это делается не в служебное время а в свободное?
3. Вот при сдаче квартиры оформляешься самозанятым и это можно, а в данной ситуации самозанятым нельзя? Двойные стандарты.
Уточните у командира и военного прокурора - иначе пролетите.. получите письменные ответы на конкретные вопросы - тогда можете вышивкой заниматься...
При сдаче квартиры в аренду нет законной обязанности оформлять самозанятость. Это доход не от деятельности, а от использования личного имущества.
Творческая деятельность - это создание произведений, предусмотренных разделом 4 ГК РФ, в отношении которых возникают авторские или смежные права, и выплачиваются гонорары за их использование в рамках авторского договора, договора авторского заказа, лицензионного договора об использовании произведения.
Для творческой деятельности нет необходимости регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или плательщика налога на профессиональный доход без получения статуса ИП (ст.23 ГК РФ, Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан").
Предпринимательскую деятельность (с регистрацией ИП или регистрацией только налогового статуса НПД) не стоит называть "самозанятостью", поскольку в нормативных актах она все равно называется предпринимательством.
Сотрудничество с платформой Яндекс-Дзен не оформляется авторскими или лицензионными договорами, поэтому творческой деятельностью не признается.
Если даже гражданин и создает литературные произведения, доход он получает не за них, а за привлеченных и перенаправленных по рекламным ссылкам клиентов для других коммерческих организаций. Поэтому получает доход не от творческой деятельности, а от содействия в освоении рекламных бюджетов..