Хабаровск, 21.05.2022, 13:58

Как предъявлять доказательства при возражении на жалобу неустойки, поданную после решения суда?

Вопрос №19391593 из г. Хабаровск
опубликован 21.05.2022, 13:58
Решение вынесено. Ответчик направил обжалование неустойки, взысканную судом. На днях буду знакомиться с этой жалобой. Для того чтобы возразить на жалобу неустойки, которая подана после вынесения решения судом, правомерно предъявлять новые доказательства для возражения на эту жалобу. Ситуация - Я же не знаю на что именно опирается ответчик в жалобе. Возможно он предъявит свои доказательства. Или он не имеет права предъявлять в апелляцию свои доказательства, т.к. его не было на суде по неуважительным причинам? Можно ли истцу подавать дополнительные доказательства в апелляцию в связи с жалобой ответчика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно подавать, это право стороны процесса, запрета в ГПК не имеется.

21.05.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно. Если апелляция будет рассматривать дело по правилам первой инстанции.

21.05.2022, 14:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доказательства, которые НЕ рассматривались в суде первой инстанции, не могут быть предъявлены в апелляции. Только в том случае, если заявитель докажет, что не мог их представить в первой инстанции по объективным причинам

ГПК РФ Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

21.05.2022, 14:02
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вы хоть читайте что цитируете

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

21.05.2022, 14:08

Добрый день! Тем не менее рекомендую внимательно прочитать до конца ту норму права, которую Вам процитировали. Чтобы представить дополнительное доказательство апелляции, нужно чтобы у участника процесса отсутствовала по объективным причинам возможность представить суду это доказательство в первой инстанции. А есть у Вас такие объективные (уважительные) причины или их нет - решать судьям.

21.05.2022, 14:13

ЧИТАЙТЕ ДАЛЬШЕ!11

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

21.05.2022, 14:17

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.

21.05.2022, 14:18

А ДАЛЬШЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ЧИТАЙТЕ!

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства.. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

о ЧЕМ Я И СКАЗАЛ В СВОЕМ ОТВЕТЕ!

21.05.2022, 14:20

Я же вам оценку 5 поставил не видно что ли? уже исправлено все

В случае рассомтрения дела по парвилам первой инстанции

Дополнительные (новые) доказательства принимаются судом апелляционной инстанции с учетом их относимости и допустимости независимо от того, могли быть они представлены в суде первой инстанции или нет.

21.05.2022, 14:21

В вашем случае апелляции по правилам первой инстанции НЕ БУДЕТ!

21.05.2022, 14:26

Почему не будет? Дело заочно рассмотрено!

21.05.2022, 14:27

Напишите ваш конкретный вопрос.

21.05.2022, 14:28

Ну и что, что заочно?

ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

А теперь основания:

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания в письменной форме или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 230 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

И что тут подходит под ваш случай?

P.S.Спасибо за Отзыв.

21.05.2022, 14:33

Бурыкин Э. А Будет у судьи ПОЛНО нарушений процессуальных норм

а Это основание для отмены решения как коллеги ответили.

И прошу тоном адекватным отвечать или не отвечайте вообще тогда.

21.05.2022, 14:32

Только эти нарушения ЕЩЕ ДОКАЗАТЬ НАДО!

21.05.2022, 14:34

И доказать их можно только в апелляции. Это редчайший случай, когда переходят на правида первой инстанции.

21.05.2022, 14:35

Соглашусь с коллегой Бурыкиным, представление новых доказательств в суде апелляционной инстанции допускается только в редких отдельных случаях, на что прямо указывает ГПК РФ ст.327.1, для этого придется доказать невозможность предоставления этих доказательств в суд первой инстанции.

21.05.2022, 14:46