Подписание договора с протоколом разногласий - юридические последствия и допустимость многократной подписи
Здравствуйте.
1. В некоторых случаях факт направления контрагенту подписанного договора с протоколом разногласий может расцениваться как уклонение от заключения договора. Например, в случае направления победителем конкурсной процедуры закупки подписанного договора с протоколом разногласий. По сути - это оферта, т.е. предложение заключить договор на новых (измененных) условиях. Если "заказчик" не подписал протокол разногласий, а победитель конкурсной процедуры явно не намерен приступить к исполнению договора в его изначальной редакции, то при таких обстоятельствах лицо, направившее подписанный договор с протоколом разногласий, будет считаться уклонившимся от заключения договора. Если же, несмотря на направление протокола разногласий, лицо (исполнитель, подрядчик и т.п.) приступил к исполнению договора, то такое лицо не будет считаться уклонившимся от заключения договора.
2. Запрета нет на неоднократное подписание договора с протоколами разногласий.
4. Направление подписанного договора с протоколом разногласий - это оферта, т.е. предложение заключить договор на новых (измененных) условиях. Такие действия не означают факт заключения договора.
Привет халявщикам. Поступите уже на юридический!