Если мы мирно разошлись при разводе мне обязательно подавать на алименты?
СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Подавать на алименты не обязательно.
Здравствуйте!
Не обязательно, Вы можете заключить письменное нотариальное соглашение, это все по Вашему желанию.
Можете не подавать. Это ваше право, а не обязанность.
Развод не повод не подавать на алименты. Подавайте, т.к. без алиментов взысканных по суду вам не назначат пособия на ребёнка.
Подача на алименты не носит обязательный характер.