LSN Messenger
Вологда, 21.05.2022, 19:22

Возможен ли зачёт удержанных денег по новому исковому заявлению после отмены приказа?

Вопрос №19392113 из г. Вологда
опубликован 21.05.2022, 19:22
Можно ли потребовать чтобы удержанные деньги по отмен. Приказу зачли по новому исковому заявлению со стороны истца, в пользу которого удержали эти лен. средства приставы. Могу ли я потребовать зачёта или предъявить новый иск.
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражениях на иск вы должны указать, что с вас по отменённому приказу удержали такую-то сумму, которая д.б. зачислена в счёт погашения долга. Нужно смотреть за какой период времени с вас удерживают долг, пересекается ли он с тем, который был в судебном приказе.

22.05.2022, 20:11
Оценка автора вопроса:
Вроде неплохо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если иск предъявлен на общую сумму задолженности без учета взысканных реально по судебному приказу сумм, то вы вправе в возражениях на иск указать эти суммы.

Однако, Вы также вправе обратиться к мировому судье с заявлением о повороте исполнения решения суда, и ранее взысканные суммы подлежат возврату в связи с отменой судебного приказа (ст. 443 ГПК РФ).

21.05.2022, 19:23

Да,можете и потребовать зачета удержанной суммы и снижения пеней и штрафов порядке ст.333 ГК РФ и указать на возможное злоупотребление правом со стороны истца по ст.10 ГК РФ.Подайте возражение в порядке ст.35, 149 ГПК РФ.

21.05.2022, 19:31

Не нужен новый иск, вы как участник процесса наделены процессуальным правом на на подачу возражения, так как часть суммы погашена.

Если это первая инстанция.

Если апелляция, то вы указываете на нарушение норм процессуального и материального права и указываете, что суд не зачел и неверную сумму взыскал.

21.05.2022, 19:42

1.После отмены заочного решения суд должен был исследовать все все обстоятельства, в том числе и внесение вами денежных средств или удержание их с вас.

2.И сейчас вам уже нужно только апелляцию подавать.

22.05.2022, 09:44