Как временно зарегистрировать родственника по месту жительства?

Объясните пожалуйста можно сделать регистрацию родственнику по месту жительства временно, на несколько лет? Или регистрация по месту жительства означает, что это будет постоянно? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Регистрация по месту жительства - это постоянная регистрация. Если человек потом сам не снимется с учета, сделать это можно будет только в судебном порядке.

Можно зарегистрировать по месту пребывания на определенный срок. В этом случае с истечением установленного срока действие регистрации прекращается.

Спасибо

Можете временно, на определенный срок.

Спасибо.

Ознакомьтесь изначально со ст. 322.2. УК РФ. При согласии собственников вы вправе регистрацию по месту пребывания оформить гражданину.

Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте!

Конечно может собственник сделать временную регистрацию на определенное время до 5 лет, на свое усмотрение.

Спасибо, буду знать.

Регистрация по месту жительства является постоянной регистрацией, временной может быть только регистрация по месту пребывания, об этом ст.ст.3;5;6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

Спасибо