Калуга, 21.05.2022, 23:33

Человеку с инвалидным ребенком снова начали выплачивать пособие, но ПФР требует вернуть деньги - как защитить свои права в суде?

Вопрос №19392406 из г. Калуга
опубликован 21.05.2022, 23:33
Человек имеет ребенка несовершеннолетнего. Являлся на момент оформления инвалидности этому ребенку учредителем и директором фирмы в одном лице, со штатом сотрудников 1 человек (он сам). Фирма данная не платила налогов, поскольку деятельность не осуществляла. Отчёты по нулям сдавались. Человек посчитал, что может оформить пособие по уходу за ребенком инвалидом, Ка неработающий, оформил заявление в личном кабинете ПФР, принес оригиналы документов, ПФР проверил данные и стал выплачивать ему пособие по уходу. Спустя три месяца пособие прекратили выплачивать, по причине того, что в базе высветилось, что человек директор, тогда директором сделали другое лицо. После чего пособия опять начали падать на карту. ПФР теперь утверждает, что человек был трудоустроен, мол верните за три месяца деньги. Подали в мировой суд. Человек имеет статус малоимущего, воспитывает инвалида без мужа. Вопрос следующий. В суде гнуть линию, что ПФР сами допустили ошибку при проверке данных, поэтому ответчика не должна возвращать эти деньги или же что фирма не работала, директор был в отпуске за свой счёт? Как не отдавать эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеет никакого значения, оформлен был директор в отпуске за свой счёт, или что фирма была на нулевой отчётности. Гражданин сознательно сообщил неверные, ложные сведения в ПФР о том, что он безработный, хотя являлся учредителем, и директором организации, и получал пособие. Поэтому выплаченные ему деньги суд 100 % обяжет вернуть в ПФР. Без вариантов.

22.05.2022, 09:59

Необходимо ознакомиться с исковым заявлением и написать на него обоснованное возражение.

21.05.2022, 23:36

Готовьтесь возвращать деньги.

22.05.2022, 20:39

Чем хороший юрист отличается от плохого? Хороший юрист предлагает выход, а плохой прогнозирует неблагоприятную ситуацию.

Поэтому в суды хожу я сама, чтобы не рубили просто бабло, за то, что пришли посидеть и освежить кодекс.

23.05.2022, 07:14

Интересно, задаете вопрос и сразу отвечаете. К сожалению ваш вывод не верен. Бывает что хооший юрист говорит вам исход дела, конечно не 100%

23.05.2022, 07:18

Юрист должен дело вывернуть в свою пользу, а не рассказывать мне про исход дела.

23.05.2022, 07:21

Все правильно, молодец.

23.05.2022, 07:22

Если дело бесперспективное, то хороший юрист сразу об этом скажет. Плохой юрист даст положительный прогноз и возьмёт деньги за заведомо проигрышной дело.

23.05.2022, 07:22

Вы не правы, не всегда получается вывернуть дело в свою пользу, если позиция одной из сторон не соответствует требованиям закона, суд же, в свою очередь, руководствуется законом, а не представителями стороны относительно рассматриваемого спора.

23.05.2022, 07:38