Как вернуть деньги на арестованный счёт, если они были отправлены ошибочно?

Вопрос №19392789 из г. Тверь
опубликован 22.05.2022, 10:09
Мне на арестованный счёт человек ошибочно отправил деньги, средства заблокированы и теперь этот человек требует вернуть деньги. Как можно в данной ситуации вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр Сергеевич, здравствуйте.

Только через снятие ареста со счета.

Иначе не вернуть. А тот гражданин к Вам может предъявить иск о неосновательном обогащении, согласно статьи 1102 ГК РФ.

______

С уважением.

10.08.2022, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оксана, этот человек пусть обращается с заявлением на имя судебного пристава-исполнителя ФССП РФ по месту вашего исполнительного производства, а если получит отказ, - в суд в порядке ст. 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

22.05.2022, 10:20

Можно с арестованного счета перевести, если есть доступ к карте и деньги ещё не списали.

18.06.2022, 22:05

Валентина, если человек Вам незнаком, один раз объясните, что деньги он перевел самостоятельно, если у него есть претензии к Вам, пусть в судебном порядке с банка взыскивает сумму. Вы здесь никак не сможете повлиять на ситуацию.

18.06.2022, 22:05

Валентина, этому человеку следует обращаться с заявлением в ФССП РФ по месту исполнительного производства с доказательствами ошибочности перечисления 6000 руб. на ваш банковский счет. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

18.06.2022, 22:07

Здравствуйте Валентина. Это проблема не Ваша, а того кто перевёл деньги. Так ему и скажите, пусть сам ищет способы вернуть деньги с Вашей карты.

18.06.2022, 22:11

1.Если есть средства для возврата, то можете вернуть с любого счета

2.Если нет, то он в судебном порядке с вас вправе их взыскать и встать в очередь с другими кредиторами.

3.Ничего уголовно наказуемого вы не совершали и угроз по обращению в полицию не нужно бояться.

18.06.2022, 22:14

Здравствуйте, отправьте деньги.

18.06.2022, 22:27

Заработать, занять их и вернуть. От пристава вы уже ничего не вернёте.

Если человек не знает ваши Ф.И.О., адрес проживания, то забудьте про него, т.к. он ничего не взыщет через суд, т.к. ему нужно соблюсти требования статей 28, 131, 132 ГПК РФ.

18.06.2022, 23:17

Данный человек пусть решает эти вопросы. Вагей вины нет и вы ничего не должны.

19.06.2022, 04:15

Пусть к приставам обращается.

С уважением.

09.08.2022, 17:26

Никак. Снимайте арест со счета, тогда и вернете.

Или ищите сами деньги в другом месте.

09.08.2022, 17:27

Здравствуйте Александр. Вам надо снять арест со счёта. Только так Вы получите деньги.

09.08.2022, 17:33

Деньги уже списаны судебными приставами. Могу ли я обратиться к судебным приставам, о возврате этих 6 000 руб?

18.06.2022, 22:12

Валентина Вы ответы читаете? Пусть человек самостоятельно обратится к приставу или в банк, пристав с Вами разговаривать даже не станет. Пристав только наложил арест на счет, взыскание уже производит банк.

18.06.2022, 22:16

Отправителю в банке сообщили, что я должна обращаться в банк. Я обратилась в банк, мне сообщили, что банк уже списал деньги приставам, все вопросы решать теперь только с приставами.

18.06.2022, 22:19

Может он обратиться, нет оснований для возврата, если он должник.

19.06.2022, 09:58