Вопрос о пропуске исковой давности и возможности рассмотрения довода ответчика в суде апелляционной инстанции при заочном решении первой инстанции.
Если срок пропущен по уважительной причине, то суд вправе принимать эти доводы во внимание во всяком случае.
Для отмены ЗР нужно подать в суд заявление об отмене ЗР, после его отмены дело будет начато с самого начала. Если ответчик не был уведомлен о рассмотрении дела, то апелляция обязана перейти к рассмотрению жалобы по правилам суда первой инстанции, в таком случае можно будет заявить о пропуске СИД.
Ответчик был уведомлен надлежащим образом о рассмотрении дела, но не получал почтовые уведомления, поскольку проживал в другом месте и находился в стрессовом состоянии в связи со смертью близкого родственника и не знал о судебных заседаниях, пропустил срок подачи заявления на отмену заочного решения. Довод о смерти близкого родственника суд апелляционной инстанции не принял во внимание. Можно ли отменить на этом основании определение суда апелляционной инстанции?
Здравствуйте!
Да, вам нужно подготовить грамотную апелляционную жалобу
Напишите юристу в личном сообщении для жалобы.
Юридические услуги в Пермь