Отказ по соцвыплатам из-за отсутствия дохода - вопросы родителя с троими детьми и ИП в долгах
Здравствуйте, Анна! Полученные от продажи транспортного средства деньги являются доходом, облагаемых НДФЛ с применением имущественного налогового вычета. Поэтому для органа социальной защиты в качестве подтверждения такого дохода следует предоставить налоговую декларацию, проверенную инспектором данной службы. Одного только договора купли-продажи и квитанции о получении денег может оказаться недостаточным для подтверждения доходов. С другой стороны, кредиторы вашего мужа могут узнать о продаже совместного имущества супругов, потребовать половину суммы направить на погашение задолженности индивидуального предпринимателя. А при превышении суммы стоимости проданного автомобиля предельной величины в двести пятьдесят тысяч рублей, возникнет НДФЛ в размере тринадцати процентов от такого превышения. Здесь надо считать возможные затраты и риски. Чтобы при претендовании на пособие не оказаться в убытках!
При цене продажи автомобиля в сто тысяч рублей можно полностью применить имущественный налоговый вычет и свести налогооблагаемый доход к нулю.