Как доказать отсутствие обязанности оплаты в случае невыполнения услуг из гражданского договора между юридическим и физическим лицом?

Гражданский договор оказания услуг между юр лицом - исполнитель и физ. лицом-заказчик. Юр лицо не оказывает услуги, а оплату требует. Как доказать, что обязанность оплаты не наступает.
Лучший ответ

В зависимости от условий оплаты установленных договором.

Если договором предусмотрено оказание услуги после осуществления Вами оплаты этой услуги, то пока Вы не осуществите оплату услуг - право требование на их оказание у Вас не наступает.

Выражаю признательность за помощь.

Смотря какую услугу вам не оказывают.

Благодарю Вас!

Добрый день! Возможно у Вас в договоре прописана предоплата. Юр. лицо приступает к оказанию услуг после внесения Вами предоплаты.

Спасибо за полезный совет!

Ссылайтесь на условия договора. Вы вообще можете расторгнуть договор.

Спасибо.

Вы уточните, что речь идёт о договоре на вывоз ТКО. То вам корректный ответ никто из юристов не даст.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Только условиями договора. Если по договору оплата производится после получения результата, то обязанность оплаты до оказания услуги и не наступает.

С уважением.

Спасибо. Ответ полезен, логичен.

См.Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности"

22. При разрешении споров о перерасчете платежей за коммунальные услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, факт неоказания или ненадлежащего оказания коммунальных услуг может подтверждаться не только составленными исполнителем коммунальных услуг актом нарушения качества или превышения установленной продолжительности перерыва в оказании услуг или актом непредоставления или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества, но и любыми другими средствами доказывания, предусмотренными статьей 55 ГПК РФ (например, показаниями свидетелей, аудио-и видеозаписями, заключением эксперта).

Исполнитель коммунальных услуг освобождается от ответственности за оказание услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывом, превышающим установленную продолжительность, если докажет, что неисполнение обязательств или их ненадлежащее исполнение произошло вследствие непреодолимой силы, а также по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3 статьи 401 ГК РФ, пункт 4 статьи 13 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 "О защите прав потребителей").

СПАСИБО БОЛЬШОЕ!

Здравствуйте!

В условиях договора должно быть указано, что заказчик имеет право расторгнуть договор, в связи с тем, что исполнитель не исполняет свои обязанности, кроме того, на исполнителя могут быть наложенным санкции в виде штрафа.

Пишите претензию в соответствии с условиями договора.

Здравствуйте. О каком виде услуг идёт речь?

Спасибо, Вы мне очень помогли!