Махачкала, 22.05.2022, 12:27

Военнослужащий по контракту с контузией головы борется за отпуск по уходу за ребенком, но стал жертвой угнетения со стороны военных властей

Вопрос №19392973 из г. Махачкала
опубликован 22.05.2022, 12:27
У меня такой вопрос, мой муж военнослужащий по контракту, муж участвовал в спецоперации и получил, контузию и сотрясение головного мозга, он находился в госпитале и в санатории на реабилитации, сделали МРТ, прогнозы к сожалению не утешительные, его мучают очень сильные головные боли, приступы, шумов разных до сих пор не переносит, ему всю жизнь лечится, лечиться, он приехал после ранения отпуск не дали ничего не дали, освобождение не дали, такая ситуация муж приехал с санатория у нас 3 детей, второй мальчик ребёнок инвалид, муж написал рапорт чтобы предоставили отпуск по уходу за старшим и младшим ребёнком, младшему нету 2 х лет, родных рядом нет, но ему отказали, сказали езжай обратно, но муж сказал долечусь поеду, я не в состоянии, но его хотят уволить, хотя он не отказывался, подскажите пожалуйста как дальше вести.
Лучший ответ
Рекомендуется

Рапорт обязаны были подписать по уходу за детьми.

Отправить обратно не могут, пока лицо находится в госпитале.

Уволить также не могут, по здоровью только на основании решения комиссии ВВК.

Жалуйтесь в военную прокуратуру, подавайте заявление в военный гпрнизонный суд.

- см. ст. 30, п. 11 ст. 31 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, ст.51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

22.05.2022, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Увольнение со службы по состоянию здоровья военнослужащего допускается только на основании выводов военно-врачебной комиссии. Кроме того, члены комиссии вправе принимать решение о понижении в звании вместо увольнения пп. «г» п.1 ст.51 закона №53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе».

Что касается отпуска по уходу за ребенком инвалидом и до 3 лет то Вам отказали правомерно.

Указ Президента Российской Федерации от 16.09.1999 г. № 1237

Вопросы прохождения военной службы

Статья 30. Порядок предоставления каникулярных отпусков

7. Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях)

Пока нет решения ВВК муж обязан проходит службу в соответствии с должностными инструкциями и приказами.

22.05.2022, 12:46

Вести себя в рамках закона - муж пройдёт ВВК и его должны комиссовать, выплатить всё положенное, и Вас не оставить в беде!

Основания для увольнения военнослужащего по состоянию здоровья установлены Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Они указаны в статье 51 данного закона в качестве отдельных подпунктов:

«в» пункта 1 — в связи с признанием ВВК не годным к военной службе;

«г» пункта 1 — в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе контрактника на воинской должности ниже прапорщика;

«б» пункта 3 — по инициативе военнослужащего при замещении им должности офицера, прапорщика (мичмана) в связи с признанием ВВК ограниченно годным к военной службе.

Пока сами можете через сайт обратиться к Президенту РФ В.В Путину -

http://letters.kremlin.ru/

22.05.2022, 12:48

Врачи должны доказать его временную нетрудоспособность.

22.05.2022, 12:53

Отказ можете обжаловать.

Также нет заключения ВВК, возможно признают негодным к несению военной службы возможно коммисуют.

Если мама детей не может осуществлять уход за ним по каким-либо обстоятельствам (например, инвалидность, нахождение на лечении в стационаре, отъезд в другой город), военнослужащий вправе ходатайствовать перед командиром о предоставлении ему отпуска до 10 дней по личным обстоятельствам (п.11 ст.31 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")).

Отпуск выдается по решению командира при предоставлении документов, подтверждающих уважительные обстоятельства.

22.05.2022, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алипат, здравствуйте.

Исходя из условий Вашего вопроса, с учётом уточнения, рекомендую Вам (Вашему супругу военнослужащему) написать заявление в военную прокуратуру.

Военнослужащие находятся под защитой. Они обладают правами и свободами человека и гражданина с некоторыми ограничениями, установленными законодательством РФ (п. 2 ст. 1 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ

www.9111.ru

_______

Стоит отметить, что супругу следовало бы написать рапорт командиру с требованием о направлении на ВВК, в силу Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

При освидетельствовании проводятся изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент проведения экспертизы в целях определения их годности к военной службе (приравненной службе), обучению (военной службе) по конкретным военно-учетным специальностям, обучению (службе) по специальностям в соответствии с занимаемой должностью, решения других вопросов, предусмотренных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Положением, нормативными правовыми актами Министерства обороны Российской Федерации, других федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), с учетом результатов ранее проведенного обследования и с вынесением письменного заключения

_______

С уважением.

22.05.2022, 17:00

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки и дачи правовой оценки действиям командования в порядке ФЗ "О прокуратуре РФ".

23.05.2022, 04:10

Ввк не проходил, в госпиталь не укладывают, дали указание, чтобы никого не укладывали, обещали ветеранку, ее тоже не сделали, обещали 2 оклада их не дали, дали за ранение 3 мл, а за страховку дополнительно тоже не дали, и в бригаде сделали специальный секретный приказ, и по нему без разбора увольняют.

22.05.2022, 12:52

Обращайтесь в военную прокуратуру и в суд, если права нарушают.

22.05.2022, 12:55

Советую написать жалобу в военную прокуратуру!

22.05.2022, 12:57