Муж с осколочным ранением отправлен на реабилитацию в санаторий, но хочет лечиться дома - можно ли отказаться от санатория?
Здравствуйте, Татьяна.
Прежде всего, следует сделать пояснения.
В вооруженных силах РФ, в которых в настоящее время проходит военную службу ваш муж, предусмотрена медико-психологическая реабилитация военнослужащих.
Согласно пункту 2.1 статьи 16 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие после выполнения ими задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний к медико-психологической реабилитации подлежат медико-психологической реабилитации продолжительностью до 30 суток.
Предусмотренная настоящим пунктом медико-психологическая реабилитация проводится для военнослужащих бесплатно.
А поэтому места проведения реабилитации военнослужащий выбирать не в праве, она проводится, как правило, в санаториях Министерства обороны.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий
он хотел дома пройти курс лечения, а отправляют в какой-то санаторий, можно ли отказаться от санатория и лечиться дома?
всё по закону, у вас дома есть условия для его реабилитации, Вы ничего не путаете?
Пусть пишет рапорт на проведение ВВК.
И не надо было ему идти вообще изначально куда-то, можно было никуда не идти, всеобщей мобилизации не было.