Хабаровск, 22.05.2022, 13:22

Дтп с участием двух автомобилей - виновником оказался человек без прав и на момент аварии отсутствовал на месте происшествия

Вопрос №19393068 из г. Хабаровск
опубликован 22.05.2022, 13:22
Попал в дтп задел 2 машины. Дело в том что на момент дтп я отсуствовал был другой человек. Дтп оформили через гаи машину подали мою в розыск хотя я знаю где она стоит и сообщил об этом в гаи. Что грощит водителю который совершил дтп + не имея прав на управления авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы знали, кому передали ключи от автомобиля, то это один вариант развития событий. Тогда в отношении Вас в ГИБДД могут возбудить дело об административном правонарушении по части 3 статьи 12.7 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Также Вы можете разделить ответственность с виновником, и возмещать ущерб от ДТП. Если ключи от автомобиля виновник аварии взял без Вашего ведома, и ВЫ ЗАЯВИЛИ В ПОЛИЦИЮ ОБ УГОНЕ АВТОМОБИЛЯ, то Вы будете освобождены от административной, и от гражданско - правовой ответственности по возмещению вреда потерпевшему. Виновник будет наказан по Статье 12.7. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. За оставление места ДТП виновник аварии будет наказан по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. И, само собой, виновник несёт ответственность по возмещению ущерба от ДТП.

22.05.2022, 14:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

автовладелец, посадивший за руль своей машины человека без водительского удостоверения, должен заплатить штраф в 30 тыс. руб.

плюс возможны другие виды наказания (арест до 15 суток, обязательные работы на 100-200 часов).

22.05.2022, 13:27

С него будет взыскание материальный ущерб.

22.05.2022, 13:28

Виновник ДТП возмещает, если известен. За оставление места ДТП без права управления лишение права управления со штрафом 30 тыс руб.

22.05.2022, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Грозит штраф за управление без ВУ от 5 до 15 тыс. рублей. А также административный арест за оставление места ДТП.

22.05.2022, 16:13

Если виновника дтп подоют в розыск а собственник не причастен к дтп но при этом приехал на место происшествия. Кто будет возмещать ущерб постродавшим в дтп.

22.05.2022, 15:24

Здесь могут быть и варианты. Судя по вашей истории, подробности которой вы деликатно умалчиваете, вполне могут взыскать ущерб и с собственника.

22.05.2022, 16:14