Как подать заявку на раздел имущества после развода - доли, обременение банка и использование материнского капитала
Имущество можно делить в браке или после его расторжение, никакой разницы нет.
Поделено будет по 1\2, но так как МК использовали, то еще доли на детей, которые зависят от стоимости квартиры..
Вот моя статья
Добрый день!
Вам нужно составить и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. Исковое заявление составляется и подается в порядке ст.131 ГПК РФ.
Иск о разделе имущества между бывшими супругами можно подать в суд в течение трех лет после развода, если вопрос о разделе имущества супругов не был разрешен ранее (например, при рассмотрении дела о разводе в суде) и если между супругами не было заключено несудебное соглашение о разделе имущества (оформляется нотариально).
Имущество может быть разделено, вопрос о конкретных долях будет решаться с учетом всех обстоятельств дела. Одним из таких существенных обстоятельств является, как вы правильно отметили, использование материнского капитала, поскольку мат. капитал не признается общим (совместно нажитым) имуществом супругов (см., например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации № 18-КГ 15-224 от 26 января 2016 г., в котором указывается на неправомерность в таком случае раздела имущества по принципу 50%/50%)
Вы можете в течение 3 лет с момента развода обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и выделении долей на себя и на ребенка.