Ученики 10-го класса вынуждены пройти военные сборы во время учебы - правомерно ли это?
На данный момент я ученик 10-ого класса, в конце мая/начале июня традиционна в 10 ых классах начинаются военные сборы. Руководство школы поставили нас перед фактом, что военные сборы у нас будут проводится не во время каникул, а последнюю неделю учебы, время назначили с 15:00 до 20:00, при этом нас не освобождают от учебных занятий.
Хотелось бы получить правовую оценку действий руководства школы, вероятно, неприемлемо, что ученики должны находится в школе 12 часов с 8 утра и до 8 вечера.
Военные сборы в период школы - не имеют права призвать на них в перид обучения.
Жалуйтесь в прокуратуру по факту самоуправства директора школы.
Владимир, при указанных в вопросе обстоятельствах, в связи с тем, что действие руководства школы в этой части, неправомерное, вы или ваши родители вправе обратиться с жалобой в Управление образования г. Самара. Приказ Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 г. N 96/134 "Об утверждении Инструкции об организации обучения граждан Российской Федерации начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах" Приложение. Инструкция об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования и учебных пунктах. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.