Волгоград, 23.05.2022, 06:54

Оплата ипотеки после развода - может ли вторая жена претендовать на долю в квартире?

Вопрос №19393723 из г. Волгоград
опубликован 23.05.2022, 06:54
В браке приобретена квартира в ипотеку по 1/2 доли на каждого супруга. После развода каждый платил за свою 1/2 сам. Бывший муж женился второй раз и будучи во втором браке оплатил остаток по ипотечному кредиту полностью и за себя и за первую жену. Вопрос - если оплата произведена из совместных денег второй семьи, может ли вторая жена претендовать на 1/2 долю от 1/2 доли мужа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такого права у неё не имеется.

Они же не долю купили в браке, а погасили кредит..

Согласие не требуется.

23.05.2022, 08:12
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Вы получили ответ на данный вопрос.

23.05.2022, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, не может. В случае расторжения второго брака, вторая супруга может взыскать с мужа половину платежей по ипотеке, которые муж вносил в период брака.

23.05.2022, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Уточнение - если бывший муж, находясь во втором браке, хочет оформить дарственную на свою 1/2 долю несовершеннолетнему сыну, нужно ли согласие его второй жены?

23.05.2022, 07:59

На дарение не нужно согласия ни первой ни второй супруги.

23.05.2022, 08:00