Скупка предметов старины
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Денис Александрович. Вопрос совершенно неоднозначный. Многое зависит от того, что это за "предметы старины". Например существует административная ответственность за совершение сделок с археологическими предметами (ст. 7.15.1 КоАП РФ). Уголовная ответственность - ст. 324 УК РФ - незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР. Как видите, для состава не нужен сбыт, достаточно приобретения.