Санкт-Петербург, 23.05.2022, 10:03

Какое наказание за получение микрозайма по данным чужого паспорта?

Вопрос №19394410 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.05.2022, 10:03
Какое наказание за получение микрозайма по данным чужого паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваши действия имеют признаки мошенничества. Их следует квалифицировать по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ.

23.05.2022, 14:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Ст. 159 УК РФ Мошенничество.

23.05.2022, 10:05

Оформление займа на чужой паспорт подпадает под статью УК РФ № 159 «Мошенничество». Законом за такое преступление предусмотрена уголовная ответственность. Если вина злоумышленников будет доказана, возможны следующие варианты наказаний:

штраф до 120 тысяч рублей или в размере годового дохода злоумышленника;

обязательные работы – до 360 часов (с оплатой труда);

штраф до 300 тыс. руб. (если гражданину причинен ущерб более 10 тыс. руб. или мошенничество совершено группой лиц);

ограничение или лишение свободы сроком до двух лет;

принудительные работы (по месту жительства осужденного) на период до двух лет. Происходит оплата труда с удержанием в пользу пострадавшего;

арест на срок до четырех месяцев;

до года исправительных работ (вдали от места постоянного проживания осужденного);

лишение свободы на срок до двух лет.

Наказание, которое назначит суд, зависит от тяжести преступления и степени вины мошенника. Суд учитывает, какая сумма была добыта незаконным путем, действовал ли злоумышленник один или в составе группы, был ли у преступников предварительный сговор, и другие обстоятельства дела.

23.05.2022, 10:07

Статья 159 УК РФ, возмещение ущерба.

23.05.2022, 11:38

Мошенничество. Зависит от размера. Возможно и лишение свободы.

23.05.2022, 13:04

Здравствуйте. Данные действия возможно квалифицировать по ст. 159.1 Уголовного кодекса РФ.

23.05.2022, 13:58

Здравствуйте уголовная ответственность по 159 УК РФ.

23.05.2022, 16:51

Раньше никаких нарушений закона не было. Займы оформлены на сумму 90 тысяч рублей.

23.05.2022, 13:48

Тогда это ч. 1 ст. 159 ук РФ.

23.05.2022, 15:00