Условие постоянного проживания в завещании на квартиру - последствия отказа и наследования

Вопрос №19394546 из г. Москва
опубликован 23.05.2022, 10:47

Есть завещание на квартиру с условием постоянного проживания другого человека (завещательный отказ).

Если я откажусь от такого условия, надо будет отказаться от всего завещания? Как будет наследоваться квартира при моем отказе?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отказаться от выполнения завещательного отказа, то есть по нему обязаны предоставить право проживания в квартире, иначе лицо может обратиться в суд для защиты своих прав.

Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя.

Если наследник, на которого возложен завещательный отказ, имеет право на обязательную долю в наследстве, его обязанность исполнить отказ ограничивается стоимостью перешедшего к нему наследства, которая превышает размер его обязательной доли.

- см. ст. 1138, 1157-1159 ГК РФ.

23.05.2022, 11:04

Здравствуйте, Мария! Согласно пункту 1 статьи 1138 ГК РФ yаследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя. Т.е. Вы не вправе отказаться от этого условия без отказа от принятия наследства (ст.1157-1159 ГК РФ). А при оформлении отказа от наследства в Вашу собственность наследуемое имущество просто не перейдет. А наследоваться будет теми, кто принял наследство, в т.ч. Вашу долю, от которой Вы отказались. Если отказались в пользу конкретного наследника, то наследовать будет он. Если обезличенно, то доля разделится между наследниками, принявшими наследство. . Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.05.2022, 10:50

Здравствуйте, Мария!

Вы не можете оказаться от такого условия.

На основании ст. 1138 ГК РФ оно является обязательным.

Т.е. от Вас будут требовать его исполнения.

Подавая заявление о вступлении в наследство Вы принимаете ее вместе с завещательным отказом.

Тут варианта только два - либо подать заявление, либо не подать.

Если не подаете, то будет наследование по закону, исходя из очередности (ст. 1141-1142 ГК РФ).

23.05.2022, 10:53

Да, есть такое -

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1. Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц (отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

...

Для ответа про возможность отказа от части наследства по завещанию - надо смотреть завещание с завещательным отказом и нотариус Вам обязан всё пояснить.

Тут есть нормы -

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

.

..

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

То есть от части по завещанию не откажетесь.

Если отказ - то полный по одному из оснований.

В случае отказа - будут наследовать иные наследники или имущество станет выморочным.

23.05.2022, 11:01

Здраствуйте!

Вы можете отказаться от наследования по завещания и наследовать по закону.

(ст. 1158 ГК РФ)

Наследник, на которого завещателем возложен завещательный отказ, должен исполнить его в пределах стоимости перешедшего к нему наследства за вычетом приходящихся на него долгов завещателя. (ст. 1138 ГК РФ).

23.05.2022, 22:07

Мария, добрый день.

Все возможно, квартира будет наследоваться, я все же считаю, что нужно новое завещание без условия постоянного проживания другого человека (завещательный отказ), в силу 1137 ГК РФ, так вроде нотариусу проще будет, но лучше Вопрос с ним решить. Обоснование ниже:

______

Стоит отметить, что статья 1130 ГК РФ говорит нам о следующем

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений. Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

______

С уважением.

23.05.2022, 22:25

А если я откажусь от завещание и вступлю в наследство по закону? Тогда мне положена 1/2 квартиры, но без завещательного отказа?

23.05.2022, 10:55

Вы можете отказаться от наследования по завещания и наследовать по закону!

Тогда Вам будет положено, что положено по закону, завещательный отказ с завещанием связан и не повлияет на наследование по закону.

23.05.2022, 11:22

Мария, всё верно - в можете наследовать по закону и отказаться от наследования по завещанию. Тогда вы не будете обязаны совершать завещательный отказ.

Ст. 1158 ГК РФ:

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Удачи вам.

23.05.2022, 11:49