Возможно ли ограничить права племянницы на проживание в приватизированной квартире, оставив ее только владельцем?
Если квартира приватизирована на супруга, но он написал завещание на свою племянницу, а не на жену (квартира приобретена до заключения брака), возможно ли написать завещательный отказ с тем условием, чтобы его жена проживала в данной квартире до своей смерти, а племянница не могла проживать в ней (не имела права проживания и пользования), а только владеть данной квартирой? И если такое возможно, как это можно оговорить в завещательном отказе? Или можно ли прописать условие, что если племянница будет проживать в данной квартире, она должна будет предоставить жилье для жены завещателя? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Екатерина, здравствуйте! Указать, что племянница не может проживать в квартире, которую наследует - нельзя. Нельзя лишить собственника (а она станет собственником со дня открытия наследства, если примет наследство) егоправ, указанных в законе. Племянница сможет проживать, пользоваться, распоряжаться унаследованной квартирой.
Все остальное указанное Вами - полагаю, возможно.
С уважением,
Харченко О.В.
Спасибо за ответ!
Да, такое сделать возможно. Это сделать необходимо у нотариуса при составлении завещания.
Спасибо за ответ!