LSN Messenger
Краснодар, 25.01.2023, 00:58

Сохранение права на пожизненное проживание при наследовании квартиры при изменении жилых условий наследника - правовые аспекты.

Вопрос №20166500 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2023, 00:58
Нужно ли будет сохранять право пожизненного проживания наследнику при наследовании квартиры по завещанию, где было прописано данное условие, если квартира была продана при жизни завещателя и приобретена другая квартира в которую прописали данного человека у которого было право пожизненного проживания в проданной квартире, а завещание не было изменено при жизни завещателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я правильно поняла, что если конкретную квартиру, которую завещал завещатель с условием пожизненного проживания другого родственника (брата) продать при жизни мамы и при этом брат добровольно выпишется из данной квартиры и пропишется в новой, то он утратит право пожизненного проживания в старой квартире (проданной) и не приобретёт данного права в новой купленной так же при жизни завещателя?

25.01.2023, 01:15

Типа того - есть такое дело...

25.01.2023, 01:19

Может даже добровольно не выписываться.

25.01.2023, 01:44

Если все было так, как вы написали, то права пожизненного проживания нет.

25.01.2023, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Я правильно поняла, что если конкретную квартиру, которую завещал завещатель с условием пожизненного проживания другого родственника (брата) продать при жизни мамы и при этом брат добровольно выпишется из данной квартиры и пропишется в новой, то он утратит право пожизненного проживания в старой квартире (проданной) и не приобретёт данного права в новой купленной так же при жизни завещателя?

25.01.2023, 01:15

Типа того - есть такое дело...

25.01.2023, 01:19

Может даже добровольно не выписываться.

25.01.2023, 01:44