Как выкупить квартиру в условиях банкротства заемщика - права и возможности.
Вам нужно своё право собственности зарегистрировать.
В любом случае при банкротстве будет продана вся квартира, а Вам 1\2 вернут от продажной стоимости.
Для того, чтобы этого не случилось, Вам придется участвовать в торгах.
Запрета на участие в торгах вывшей супруг нет.
Ст.449.1 ГК РФ
3. Должник, взыскатели и лица, имеющие права на имущество, продаваемое на публичных торгах, вправе на них присутствовать.
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
По преимущественному праву:
В силу пункта 1 статьи 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
К тому, же продаётся не ДОЛЯ его, а вся квартира, как заложенное имущество, а потому не будет права преимущественной покупки.
2.3.Только ходатайства об отложении суд заседаний ввиду болезни, например.
Да и продажа не означает, что выселяться нужно бежать. Новый собственник иск в суд о выселении подаст, это еще пол года..
1. Регистрируйте право собственности на свою долю. У Вас преимущественное право покупки.
2. Нет.
3. Я думаю что поиском жилья для родителей нужно заняться уже сейчас, и не доводить до возможного выселения.