Подделка данных и мошенничество - что делать, если звонит фальшивый капитан полиции во время суда по банкротству?
Здравствуйте!
1. Вы совершенно правильно сделали. Таких мошенников полно (159 УК).
2. А ввиду того, что задачей института потребительского банкротства является социальная реабилитация гражданина – предоставление ему возможности заново выстроить экономические отношения, законно избавившись от необходимости отвечать по старым обязательствам, что в определенной степени ущемляет права кредиторов должника. В связи с этим к гражданину-должнику предъявляются повышенные требования в части добросовестности, подразумевающие помимо прочего честное сотрудничество с финансовым управляющим и кредиторами, открытое взаимодействие с судом. А вы же добросовестный и все правильно сделали.
Нет, хуже для себя вы не сделаете.
Здравствуйте, Петр! Правильно сделали. Если кто-то представлялся полицейским, то скорее всего хотел совершить мошеннические действия в отношении Вас (ст.159 УК РФ). И лучше выяснить, кто это был и с какой целью обращался. А если инициирована процедура банкротства и реструктуризация, то от долгов ведь не отказываетесь и будете их погашать. Так что не беспокойтесь. Пусть полиция его ищет.
Зря конечно, но вы же платежи осуществляли. А заявление свое просите оставить без рассмотрения.
Здравствуйте!
Ну вообще, если были липовые справки, то странно, что на Вас еще не подали заявление в полицию Т.к. с этим действительно может быть проблема (ст. 159.1. УК РФ).
Более того, если выяснится, что вы такие данные предоставляли, то и долги в процедуре банкротства могут не списать.
Вам об этом должны были говорить, когда Вы эту процедуру собирались проводить.
Не очень понятно из Вашего вопроса включился ли этот кредитор в реестр требований кредиторов? Заявил свое требование или нет?
Может быть они просто еще не знают, что Вы подали на банкротство.
Петя, здравствуйте.
Нет конечно. ВЫ не сделали себе хуже.
Это так коллекторы скорее всего развлекаются... Я не думаю, что в отношении Вас будет возбуждено дело о мошенничестве.
______
Важно для Вас.
Согласно ст. 213.28 Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)
кредиторы, которые не заявили свои требования в установленные сроки, и не были внесены в реестр, после признания гражданина банкротом требовать возврата денег не имеют права
С уважением.