Физическое лицо столкнулось с двумя административными нарушениями, возможно ли суммирование сроков?
Здравствуйте!
Это ДВА самостоятельных состава правонарушения. Действуют правила, установленные ст.ст. 32.6 и 32.7 КоАП РФ. В/у должно быть сдано (начало течения срока лишения), далее, согласно положениям ч.3 ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Оснований прекращения производства по делу об АП в данном случае НЕ имеется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Производство может быть продлено по уважительным причинам, но вы можете это оспаривать и требовать истекшим за давностью, прекратить производство. При рассмотрении по существу обоих, наказание суммируется.