Воронеж, 23.05.2022, 13:02

Как прописать взрослую дочь в частном доме, если брат не даёт согласие?

Вопрос №19394934 из г. Воронеж
опубликован 23.05.2022, 13:02
Частный дом. Две зелёки, одна моя, другая брата. Хочу прописать дочь, но мне везде отказывают, так как брат не даёт согласие. Что делать? Дочь взрослая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья Павловна

На самом деле прописка как таковая не имеет прямого отношения к праву собственности на жилье, для того, что бы прописать, не обязательно дарить жилье или долю. Однако в обоих случаях, необходимо поставить в известность другого собственника жилой доли, получить согласие для прописки.

23.05.2022, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Увы, но согласие брата необходимо

Тут даже суд не поможет

Можете подарить часть своей доли дочери. Тогда дочь тоже будет собственником и согласия Вашего брата не потребуется.

23.05.2022, 13:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Без согласия второго собственника прописать можно только несовершеннолетних детей. Если дочери уже есть 18 лет, этот спор можете попытаться разрешить в суде.

23.05.2022, 13:04

А куда мне обратиться, чтобы подарить часть доли?

23.05.2022, 13:12

Составьте договор дарения доли и с ним к нотариусу. Потом в мфц.

23.05.2022, 13:13

Вам необходимо заключить с дочерью договор дарения доли ст.572 ГК РФ, поскольку отчуждается доля договор требует нотариального удостоверения, затем регистрация в Росреестре. Т.е. Вам следует обратиться к нотариусу, он составит и удостоверит договор дарения.

23.05.2022, 13:40