Подростки ждут ребенка - ситуация с отцовством и аллиментами вызывает споры

Вопрос №19394964 из г. Липецк
опубликован 23.05.2022, 13:12
Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Подростки по 17 лет ждут ребенка. Студенты. Семьи не полные, отцов у обоих нет. Жениться пока не хотят. Мальчик от заботы о ребенке не отказывается. Мать девочки хочет подать в суд на установление отцовства и аллименты. Сама девочка этого не хочет, мать просто давит на нее. Имеет ли право мать, без согласия девочки подать иск? Сколько времени будет длиться такое судебное разбирательство? Девочке 17 лет, в феврвле 2023 будет 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

На алименты может подать мать ребёнка. Все коллеги видимо забыли СК РФ

Несовершеннолетние родители, не состоящие в браке, в случае рождения у них ребенка и при установлении их материнства и (или) отцовства вправе самостоятельно осуществлять родительские права по достижении ими возраста шестнадцати лет. До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка. Разногласия, возникающие между опекуном ребенка и несовершеннолетними родителями, разрешаются органом опеки и попечительства.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Несовершеннолетние родители имеют права признавать и оспаривать свое отцовство и материнство на общих основаниях, а также имеют право требовать по достижении ими возраста четырнадцати лет установления отцовства в отношении своих детей в судебном порядке.

23.05.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Мать имеет право подать такой иск до февраля 2023 года, либо до замужества дочери.

Обычно 2 - 3 месяца.

23.05.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если родится ребенок до совершеннолетия, мать девушки может подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в пользу несовершеннолетней дочери. Срок рассмотрения гражданского дела 2 месяца, но могу срок и продлить.

23.05.2022, 13:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Спасибо, большое. Подскажите, если мальчик (отец ребенка) - студент (техникум, бюджет), получает пенсию по утере кормильца 9000 рублей, мать его инвалид с онкологией, получает пенсию в 20000 рублей. Какую сумму суд может присудить к выплате в качестве аллиментов от такого дохода? И на какие выплаты от государства может расчитывсть девочка (мать ребенка) , если они не оформляют брак и не записывают ребенка на отца, т. е. она как мать-одиночка получается.

23.05.2022, 13:26

Будет твердая денежная сумма приблизительно 7000 рублей.

23.05.2022, 13:28

Согласен с коллегой. Алименты присудят в твердой денежной сумме, не менее половины прожиточного минимума на ребенка.

23.05.2022, 13:29

Добрый день.

Согласно нормам Семейного кодекса Российской Федерации, каждый ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а также органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

В данном случае истцом будет потенциальная "теща".

"Теще" надо подавать на установление отцовства, с доптребованием о взыскании алиментов.

Согласно ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ) лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе, и в трехдневный срок переводить их взыскателю.

В ст. 101 Закона N 229-ФЗ перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительному листу:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

Следовательно, и взыскать с отца ничего пока не с могут...

23.05.2022, 13:48

И на какие выплаты от государства может расчитывсть девочка (мать ребенка) , если они не оформляют брак и не записывают ребенка на отца, т. е. она как мать-одиночка получается.

23.05.2022, 13:35

Рассчитывать можно на следующие выплаты: на детей до 3 лет - 904 рубля (пособие на детей одиноких матерей, на детей, усыновлённых женщиной, не состоящей в браке);

- 1030 рублей (на детей, родители (единственный родитель) которых являются студентами (курсантами), обучающимися в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, в возрасте до 24 лет).

На детей от 3 до 18 лет-285 рубля (базовый размер);

- 575 рублей (пособие на детей одиноких матерей, на детей, усыновлённых женщиной, не состоящей в браке);

23.05.2022, 14:06

У неё много пособий будет!

23.05.2022, 19:16