Иркутск, 23.05.2022, 15:31

Неработающий пенсионер успел переоформить имущество перед вынесением апелляционного определения. Каковы последствия взыскания через пенсионный фонд?

Вопрос №19395334 из г. Иркутск
опубликован 23.05.2022, 15:31
Исполнительный лист получен. Должник неработающий пенсионер. Имущество успел переоформить до вынесения апелляционного определения. Если отдать исп лист в пенсионный фонд, то сколько будут удерживать с должника, если пенсию получает через почтовое отделение? 25%, 50% или полностью? Будет ли в этом случае на него распространяется мораторий, прожиточный минимум или еще что то подобное (жалоба в прокуратуру например)?
Лучший ответ
Рекомендуется

На него будут распространяться и мораторий, и прожиточный минимум.

Только признавать переоформление имущества недействительным через суд.

23.05.2022, 15:35

Добрый день, могут удерживать не более 50% от пенсии.

В случае, если должник обратиться с заявлением о сохранении на карте прожиточного минимума, такое заявление пристав обязан удовлетворить в силу действующего законодательства РФ.

Необходимо будет вам съездить с приставом по месту жительства и описать все имущество.

23.05.2022, 15:35

Тогда вам будут поступать 50% ежемесячно. Мораторий не накладывается.

23.05.2022, 15:38

Я указала, что исп лист передаю в пенсионный фонд, а не приставам. С пристами мне понятно.

23.05.2022, 15:38

50 % будут забирать из пенсии в счет долга по исполнительному листу

Мораторий автоматически не осуществляется, а только если должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума.

23.05.2022, 15:44

Прожиточный min будет распространятся в этом случае?

23.05.2022, 15:42

50 % будут забирать из пенсии в счет долга по исполнительному листу

Мораторий автоматически не осуществляется, а только если должник напишет заявление о сохранении прожиточного минимума.

23.05.2022, 15:45

С 1 июля будет распространяться прожиточный минимум и в ПФР.

23.05.2022, 15:45

Дайте пожалуйста ссылку на закон о распространении прожиточного минимума в ПФР с 01.07.22

23.05.2022, 16:00

ФЗ от 30.12.2021 N 444 " О внесении изменений в отдельные законодательные акты"

п 1 ст 2 - вступает в силу с 01.07.2022

23.05.2022, 16:51

Какой прожиточный минимум будет взят для в МКС?

23.05.2022, 16:08

Мы не ясновидящие, чтобы знать. Что такое МКС.

23.05.2022, 18:09

Это местность приравненная к районам Крайнего Севера. РКС - район Крайнего Севера.

23.05.2022, 18:25