Саратов, 23.05.2022, 16:53

Продавцам продуктового магазина грозят штрафом за невыполнение плана - как защитить свои права?

Вопрос №19395597 из г. Саратов
опубликован 23.05.2022, 16:53
Жена работает в продуктовом магазине, их заставляют впаривать товар мол есть план продаж и ты должен продать допустим 10 булок хлеба и не меньше, а если нет то пугают штрафом за не подчинение начальству в размере 150 рублей в день, как быть и что ответить начальнику на это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью кратких голословных ответов.

Во-первых, положениями Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) не предусмотрены в виде дисциплинарного наказания для работников в виде "штрафов", а если Работодатель их ввел своим локальным актом, то его можно признать в суде незаконным (смотрите статьи 192, 193, 8 ТК РФ).

Во-вторых, для того, чтобы ответить грамотно вашей жене своему Работодателю по поводу этих "штрафов", ей нужно самой ознакомиться с указанными статьями ТК РФ и с локальным актом Работодателя, которым введен для работников продуктового магазина этот "штраф".

В-третьих, по поводу жалобы в государственную инспекцию труда по этому вопросу, то, как правило, работники, которые по делу и без дела пишут такие жалобы в государственную инспекцию труда или в прокуратуру, не долго после этого работают у своих Работодателей.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Трудового кодекса РФ на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

23.05.2022, 17:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жаловаться в трудовую инспекцию на выплату зарплаты в неполном объеме. Также можно взыскать неустойку и компенсацию морального вреда.

23.05.2022, 16:55
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Можно пожаловаться в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. Но вот с доказательствами как быть..

23.05.2022, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Александр, добрый день.

Обязательно пишите жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

23.05.2022, 17:14

Доказательства есть, у них чат работников, т.к это сеть магазинов.

23.05.2022, 17:05

Тогда распечатка переписки будет нужна.

23.05.2022, 17:06

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034